在庫あり
default
MAMMUT2530-00760
¥25,684.65
通常価格 ¥30,234.70
-15% -15%
専門家に聞いてください
店舗での在庫状況を確認する
概要
Lo zaino Lithium 50 di Mammut è un capiente e versatile zaino da trekking da 50 litri, ideale per escursioni di più giorni e tour impegnativi che richiedono un carico importante. Realizzato con oltre l'89% di materiali riciclati e trattato con una finitura idrorepellente DWR priva di PFC, questo modello sposa la sostenibilità con le alte prestazioni tecniche richieste in montagna. Il sistema di sospensione Contact V Frame garantisce un eccellente trasferimento del carico sul bacino mantenendo un'elevata libertà di movimento, mentre la lunghezza del dorso regolabile permette di adattare perfettamente lo zaino alla propria statura. Per il massimo comfort, la cintura lombare e gli spallacci presentano una sagomatura anatomica morbida; inoltre, la cintura è dotata di una pratica tasca ripiegabile per lo smartphone ed è completamente removibile se non necessaria. L'organizzazione del materiale è facilitata da una patta regolabile in altezza con tasche interne ed esterne, una grande tasca frontale elasticizzata e un vano inferiore separato con accesso esterno, utile per riporre il sacco a pelo o scarponi sporchi. La dotazione tecnica include attacchi sicuri per piccozza e bastoncini, asole sulla base per il trasporto del materassino e cinghie di compressione laterali che possono essere posizionate frontalmente per fissare ulteriore attrezzatura. Compatibile con i sistemi di idratazione e dotato di copripioggia integrato removibile, il Lithium 50 offre tasche laterali in rete accessibili anche durante la camminata, confermandosi un compagno flessibile e spazioso per ogni camminatore esperto.
Technical specifications
| Brand | Mammut |
|---|---|
| Volume | 50 l |
| Weight | 1560 g |
| Gender | Men's |
| Height | 76 cm |
| Width | 33 cm |
| Depth | 27 cm |
| Hand Luggage (55x40x20) | No |
| Backpack Opening | Top |
| Closure System | Cinch-Lock Buckle |
| Sospended back panel | No |
| Backpack raincover | Yes |
| Removable hip belt | No |
| Poles fixation | Yes |
| Ice axe fixation | Yes |
| Crampon Pocket | No |
| Hydration System Compartment | Yes |
| Material | Polyamide |
Free shipping and returns
世界中に発送
Oliunìdでは、カスタマイズ商品(例:メートル単位でカットされたストラップ、弊社で組み立てたキットなど)を除き、どんな理由でも返品することができます:思っていたものと違う、靴のサイズを間違えた、ズボンの色が気に入らないなど。100日以内にご連絡ください。ポリシーの全文はこちらをご覧ください!









