CAMP X-Dream アイスアックスは、氷の滝に挑戦したり、ドライツーリングを行ったりするのに最適です。
より技術的で経験豊富な登山者向けに設計されたX-Dreamは、役立つ詳細が豊富で、最高のパフォーマンスを保証します。
標準装備のブレードはMixteで、氷と岩の両方で優れた性能を発揮する最も汎用性の高いものです。
氷用に最適化されたIceブレード、岩に対するクリンチ用のRace、ドライツーリング用のTotal Dryを別途購入できます。この4つのブレードを使えば、本当にどこにでも行けます!
MixteブレードとIceブレードは、シャベルやハンマーとも互換性があり、さらに完全なアイスアックスを手に入れることができます。
この製品のもう一つの特長は、ブレードとグリップの角度を変更できることです。これにより、氷の登攀に最適なIce設定(角度48°と100°)から、ドライツーリングや競技に適したDry設定(角度60°と105°)に簡単に切り替えることができます。
Ice設定は優れた打撃と素晴らしい浸透を保証し、Dry設定は下方向へのトラクションを向上させ、さまざまなクリンチを可能にします。
X-Dreamのグリップは人間工学に基づいており、非常に低温でも耐久性のある高品質の材料で作られています。人差し指に合わせたマイクロ調整が可能なX-Fingerの2つのインサートとX-Restが装備されています。
細部にまで考慮されており、グリップを向上させるためのハンドルにテープが付いています。
X-Dreamはアイスクライマーに最も好まれるアイスアックスです!
| Brand | CAMP |
|---|---|
| Color | Black/Orange |
| Length | 50 cm |
| Ice Axe Longe | No |
| Ice Axe Head Material | Chromolly Steel |
| Ice Axe Shaft Material | 2.5 mm 7075 Alu |
| Weight | 595 g |
| Certification | CE EN 13089 - Type 2 |
| Ice axe version | Only pick |
世界中に発送
Oliunìdでは、カスタマイズ商品(例:メートル単位でカットされたストラップ、弊社で組み立てたキットなど)を除き、どんな理由でも返品することができます:思っていたものと違う、靴のサイズを間違えた、ズボンの色が気に入らないなど。100日以内にご連絡ください。ポリシーの全文はこちらをご覧ください!





